问答专栏

  • 水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2019年1月更新)

    水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2019年1月更新)

    公众咨询留言日期:2019-1-14答复时间:2019-1-17咨询内容对于方解石矿山开采项目的水土保持方案报告书里面的时间问题,由于目前已经没有方案服务期的说法,那对于已经处于运行期的项目,方案报告书内容第七章的水土流失预测时间以及水土流失量应该如何确定,以及第九章的水土流失监测时间的起始和结束时间的确定。答复内容  您好!感谢您的留言。现答复如下:  《开发建设项目水土保持技术规范》(GB50433-2008)5.7.3条规定,开发建设项目可能产生的水土流失量应按施工准备期、施工期、自然恢复期三个时段进行预测。...

  • 水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2019年1月更新)

    水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2019年1月更新)

    公众咨询留言日期:2019-1-14答复时间:2019-1-17咨询内容一、有一生产建设项目2011年已按水保方案批复的原标准(0.5元/平米)缴纳了水土保持补偿费。2017年在原方案批复的预留地上开始建设二期项目,并编制了二期项目的水保方案。现请求答复:1.是否按原标准需要再缴纳补偿费?2.是否按新的征收标准(2元/平米)补齐差价?3.是否不考虑已缴纳补偿费情况,按新项目重新计算补偿费?二、有一生产建设项目2010年已按水保方案批复的原标准(0.5元/平米)缴纳了水土保持补偿费,并对扰动面积就行了防治;2017年...

  • 水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2018年12月更新)

    水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2018年12月更新)

    公众咨询留言日期:2018-12-21答复时间:2018-12-28咨询内容尊敬的领导:我市上世纪70年代一座矿山(还将继续开采),现需在国土资源部门办理开采延续,不在发改部门立项,请问现是否需要补编水保方案?审批权限如何确定?谢谢答复内容  您好!感谢您的留言。现答复如下:  《水土保持法》第二十五条规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批。根据法律规定,需要编报水土保持保...

    问答专栏 2018-12-31 316 0
  • 水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2018年12月~11月更新)

    水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2018年12月~11月更新)

    公众咨询留言日期:2018-12-28答复时间:2019-1-3咨询内容《关于印发的通知》(财综(2014)8号》第五条规定“在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防和治理。” 农光互补光伏项目租用农用地,占地面积300多公顷,没有水土保持设施,也没有地貌植被,怎么计算损坏面积,怎么征收水土保持补偿费,多谢。答复内容  您好!感谢您的留言。现答复...

  • 水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2018年11月更新)

    水利部关于水土保持方案编制中常见问题的相关解答(2018年11月更新)

    公众咨询留言日期:2018-11-30答复时间:2018-12-6咨询内容今年7月,水利部办公厅出台了《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)的通知》(办水保〔2018〕135号),该文附件1为生产建设项目类型说明。是不是可能理解为附件1中列出的项目才为生产建设项目,未列出的默认为非生产建设项目?如果这个理解正确,此文对基层水保部门落实生产建设项目水土保持方案编报审批制度将具有十分重要的指导意义。答复内容  您好!感谢您的留言。现答复如下:  2018年7月,水利部办公厅印发了《...

    问答专栏 2018-11-30 293 0
  • 公众咨询:道路工程初步设计分两个标段实施,水土保持方案是否可以按照两个标段描述?

    公众咨询:道路工程初步设计分两个标段实施,水土保持方案是否可以按照两个标段描述?

        您好,我是一名水土保持方案编制者。现在有一个道路水保,初步设计是分了两个标段做的,因此一个标段的终点桩号K20+533与另一个标段的起点桩号K20+467不一致,但是有接线点协议,表示为同一点。现在水保方案按一个做,想问一下报告里面相关的描述可以按照标段描述吗,否则的话,光看桩号,会出现重复的地方。另外本项目途经涿州、固安、高碑店、容城等,不可避免占用基本农田,在第五章分析评价时应如何说明,是否为限制性因素,是否会影响方案的评审。...

    问答专栏 2018-11-09 301 0
  • 公众咨询:废弃石方外运进行加工是否属于综合利用范围?水土保持补偿费是按照占地面积征收还是弃方征收以及征收依据?

    公众咨询:废弃石方外运进行加工是否属于综合利用范围?水土保持补偿费是按照占地面积征收还是弃方征收以及征收依据?

        2017年我司在福建省经招拍挂取得一地块进行商业地产开发,地块占地面积约30531.7平方米。项目建设土石方开挖总量约为26.466万立方米,外购土方0.212万立方米,回填土方量0.978万立方米,弃方25.70万立方米,弃方均为石方,运往项目场地周边的砂石加工场进行加工、综合利用。...

    问答专栏 2018-10-13 292 0
  • 公众咨询:《开发建设项目水土流失防治标准》相关问题

    公众咨询:《开发建设项目水土流失防治标准》相关问题

        1、 根据《开发建设项目水土流失防治标准》4.0.3条规定,主体工程时段划分为施工期、试运营期、生产运营期,如果和表6.0.1-2防治标准时段划分试对应的,则以二级标准为例,露天采矿项目在生产运营期内扰动土地整治率大于95%,水土流失治理度大于85%是无法达到的,因为露天采矿其开采区和弃渣场面积建设一般占项目建设区的70%以上,同时据本防治标准的条文说明第2.0.2条,正在使用的弃渣场不能算治理面积,以我的理解表6.0.1-2防治标准值应为矿山结束开采后的防治标准值,不是生产运营期的防治...

    问答专栏 2018-10-12 291 0
  • 公众咨询:关于水土保持监理、水土保持监测及水土保持设施验收的问题和水土保持补偿费计征问题

    公众咨询:关于水土保持监理、水土保持监测及水土保持设施验收的问题和水土保持补偿费计征问题

        我是一名生产建设项目水土保持方案编制人员,咨询一个问题:露天煤矿原生产能力60万吨/年,编报了水土保持方案并通过水土保持设施验收,后在生产运行期中生产能力提升至120万吨/年,并经主管部门进行了产能核定,需编制120万吨/年煤矿水土保持方案。问题一是因本项目是在生产运行期间产能升级,方案中是否仍需要求建设单位开展水土保持监理、监测及水土保持设施验收工作,并列支相关费用;问题二是水土保持补偿费是否只需按照运行期间的吨煤收费,无需再考虑期间增加占地的补偿费问题。...

    问答专栏 2018-10-11 304 0
  • 公众咨询:生产建设项目未依法缴纳水土保持补偿费的违法行为追诉期限如何判定?

    公众咨询:生产建设项目未依法缴纳水土保持补偿费的违法行为追诉期限如何判定?

        首先感谢水利部开辟的这个互动板块为我们基层水利工作者解答了很多疑惑!...

    问答专栏 2018-10-11 289 0
1 2 3 4 5 6 7 8 ››